Житель Чечерского района сдал на металлолом вверенный ему трактор

Милиция задержала жителя Чечерского района, который сдал трактор «МТЗ» на металлолом.

Как сообщил БелаПАН официальный представитель УВД Гомельского облисполкома Виталий Пристромов, директор частной фирмы, которая занимается заготовкой леса в Чечерском районе, взял на работу 42-летнего жителя деревни Беляевка, заключил с ним договор материальной ответственности и закрепил за трактором «МТЗ-80». Мужчина расчищал на нем дороги, оттаскивал бревна.

В начале февраля после освоения очередной делянки руководитель расплатился с трактористом и предложил оставить технику у него на временное хранение. Вечером за бутылкой спиртного мужчина разоткровенничался с односельчанином: мол, начальник платит мало, а я рву жилы. И высказал соображение, что для торжества справедливости будет правильным сдать стального коня на металлолом. Собутыльник согласился с доводами приятеля и предложил показать дорогу до ближайшей российской деревни, где можно быстро сбыть товар.

На следующий день мужчина пригнал трактор к российскому пункту скупки металла и запросил за него 35 тыс. рублей (около 580 долларов). Обрадованный выгодным предложением скупщик согласился и, не мешкая, отдал сумму. Продавец отправился домой, раздал долги и устроил застолье, а покупатель, который оказался гражданином Беларуси, позвонил в Чечерский РОВД и рассказал о странной покупке, предложив перегнать трактор обратно. Сотрудники милиции связались с российскими коллегами и попросили их проконтролировать ситуацию. Полицейские прибыли в деревню, нашли пункт скупки металла, и начался процесс возврата.

По словам представителя УВД, тем временем директор лесозаготовительной фирмы приехал к трактористу с новым заданием и, конечно, обратил внимание, что «МТЗ-80» на подворье не видно. Зато хозяин, изрядно принявший на грудь, заявил, что, пока шеф не заплатит, «Беларуса» ему не видать. Руководитель не стал торговаться, а сразу обратился в милицию. К этому моменту трактор уже вернули в Беларусь.

Возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 211 УК (присвоение либо растрата имущества лицом, которому оно вверено). Подозреваемому грозит лишение свободы на срок до четырех лет со штрафом или без штрафа и с лишением права занимать определенные должности.

Фото носит иллюстративный характер