В Европарламенте прошли слушания о проблеме смертной казни в Беларуси

В Европарламенте 6 февраля прошли слушания о проблеме смертной казни в Беларуси. Они были организованы по инициативе Европарламента. О ситуации в Беларуси рассказали представители правозащитного центра «Весна», официально закрытого белорусскими властями в 2003 году.

Правозащитник Валентин Стефанович. Фото Радыё Свабода

«После слушаний состоялась дискуссия депутатов в широком формате, на которой поднимались темы не только по смертной казни, но и по ситуации в Беларуси в целом. Среди прочего депутаты отметили, что Евросоюз должен придерживаться европейских ценностей, что смертная казнь, практикующаяся в Беларуси, является неприемлемой мерой», — сообщил БелаПАН заместитель председателя «Весны» Валентин Стефанович.

В то же время, по его словам, парламентарии отметили ряд позитивных шагов со стороны официального Минска, в числе которых — частичная отмена визового режима со странами ЕС, активность Беларуси в диалоге по правам человека, организация конференции по вопросу смертной казни.

В представительстве ООН в Брюсселе также состоялась пресс-конференция, на которой был представлен  совместный доклад по теме смертной казни правозащитного центра «Весна» и Международной федерации по правам человека. В пресс-конференции приняли участие Валентин Стефанович, координатор кампании «Правозащитники против смертной казни» Андрей Полуда, Любовь Ковалева — мать казненного по обвинению в совершении теракта в минском метро Владислава Ковалева и спецдокладчик ООН по Беларуси Миклош Харасти.

7 февраля белорусские правозащитники встретились с представителями посольств стран ЕС в Брюсселе и рассказали им о ситуации в Беларуси в целом. Стефанович, в частности, заявил, что «белорусские власти продолжают политику «мягких практик», лишь немного смягчив репрессии в стране».

«Но главное — то, что системных изменений в области прав человека мы, к сожалению, не наблюдаем, но ждем их и призываем власти делать шаги в сторону таких изменений. Я отметил, что мораторий на смертную казнь мог бы стать первым шагом, направленным на реальные системные изменения в области прав человека», — добавил правозащитник.

На сегодня также запланирована встреча белорусских правозащитников со специальным представителем ЕС по правам человека Ставросом Ламбринидисом, а завтра, 8 февраля, они направятся в Страсбург, где пройдет ряд встреч в Парламентской ассамблее Совета Европы.