Минкульт: в Беларуси необходимо создать законодательство о реституции культурных ценностей

В Беларуси необходимо создать закон о реституции культурных ценностей, заявил заместитель министра культуры Василий Черник 7 февраля на пресс-конференции в Минске, посвященной 30-летию Белорусского фонда культуры.

«В Беларуси, в отличие от России, отсутствует законодательство о реституции культурных ценностей, и это очень большая для нас проблема, — отметил он. — Думаю, в комиссии по возвращению (комиссия при правительстве Беларуси по выявлению, возвращению, совместному использованию и введению в научный и культурный оборот культурных ценностей, которые находятся за пределами страны. — БелаПАН.) есть много прав, чтобы поставить вопрос о разработке этого закона».

Тогда, по мнению Черника, можно будет решать и другие вопросы, например возвращения портретов Радзивиллов из Варшавы, фондов библиотеки рода Хрептовичей, книжного собрания Сапег и других культурных ценностей.

Со своей стороны председатель Белорусского фонда культуры (БФК) Владимир Гилеп отметил: «Хорошо, что в стране существует государственная комиссия по возвращению, но на мой взгляд — это полшага. Следующие полшага, которые должно сделать государство, — создать специальную структуру, которая занималась бы этим ежедневно. Ежедневно искала, что где есть наше в мире».

Беларуси также, считает он, нужна большая служба юристов-международников, работающих в сфере охраны памятников, которые бы ставили эти вопросы. «А у нас на сегодня я знаю одного юриста Эдуарда Мартыненко в Гродно, который каждый день работает и работает пока что на себя, — отметил председатель БФК. — Он, на мой взгляд, не востребован, а должен сидеть в этой государственной структуре, которая ежедневно думала бы о возвращении наших ценностей. Тогда, глядишь, и можно что-то вернуть».