Белорусы продолжают тратить на жизнь валютные сбережения

По данным Национального банка, население Беларуси по-прежнему продолжает продавать иностранной валюты больше, чем покупать.

Так, за январь население продало банкам наличной и безналичной валюты на 564,39 млн долларов США в эквиваленте, а купило — 433,08 млн долларов, пишет БелаПАН. Таким образом, чистая продажа иностранной валюты физическими лицами в январе составила 131,31 млн долларов.

Субъекты хозяйствования — резиденты Беларуси январе 2017 года продали иностранной валюты на 1 млрд 279,27 млн в эквиваленте, а приобрели — 1 млрд 292,32 млн. Нерезиденты за январь продали в Беларуси инвалюты на 38,16 млн в эквиваленте, а купили — 13,52 млн долларов.

За 2016 год население Беларуси продало инвалюты на 1,9 млрд больше, чем купило.

По оценкам финансовых аналитиков, предложение валюты со стороны физических лиц постепенно будет уменьшаться. Снижение доходов населения будет приводить как к сокращению спроса на иностранную валюту, так и к уменьшению ее предложения.

Белорусские экономисты считают, что тренд сокращения внутренних сбережений, явно проявившийся в 2016 году, может продолжиться.

Хотя еще недавно, в тучные времена, когда доходы населения повышались, Беларусь была лидером в регионе по норме сбережений.

 


  • Дмитрий
    Думаю, это не сбережения, а заграничные заработки! Раньше просто местные доходы были выше и, вероятно, поэтому спрос превышал предложение!
  • Дмитрий
    Думаю, это не сбережения, а заграничные заработки! Раньше просто местные доходы были выше и, вероятно, поэтому спрос превышал предложение!
  • Если Вы не будете давать новости о курсе и неделю и месяц. Ни кто и не заметит это отсутствие.