Жириновский опроверг, что он предлагал включить Беларусь в состав РФ

Лидер Либерально-демократической партии России (ЛДПР) Владимир Жириновский утверждает, что не предлагал включить Беларусь в состав Российской Федерации, сообщает ТАСС. «Журналисты подают, что я предлагаю Белоруссию включить в состав России. Я ничего такого не предлагал», — заявил он в Москве 8 февраля.

Embed from Getty Images

 

Жириновский пояснил, что в рамках своего программного выступления на 30-м съезде ЛДПР говорил о сотрудничестве в газовой сфере между Беларусью и Россией. «Лукашенко просит денег все больше и больше. Хочет покупать газ по внутренним ценам. Я сказал на 30-м съезде ЛДПР: если внутренние цены — становитесь частью нашего государства, и у вас будут все внутренние цены и полная безопасность», — добавил политик. Подобным высказыванием, пояснил Жириновский, он хотел продемонстрировать, что «внутренние цены должны быть для тех, кто находится в составе российского государства». «Ни одно государство в мире не будет продавать товар по внутренним ценам иностранцам», — добавил он.

Выступая 4 февраля на съезде ЛДПР, Жириновский сравнил поведение президента Беларуси с теленком из русской поговорки, который «двух маток сосет». «Белорусский руководитель все, что можно, высосал из России, но мы уже говорим: сколько же можно. Что хочет Лукашенко? Отдельное государство, но цены пускай будут внутрироссийскими. С какой стати? Тогда давайте вы будете частью нашего государства. И вот сидит: дай Россия, дай Евросоюз. Как хорошо», — цитировала Жириновского российская «Парламентская газета».

Высказывания лидера ЛДПР получили большой общественный резонанс в Беларуси. Активист организации «Моладзь БНФ» Максим Солод 5 февраля обратился в МВД с требованием дать правовую оценку высказываниям Жириновского и рассмотреть вопрос о запрете ему въезда в Беларусь.


  • А еще он обещал помыть сапоги во всех океанах и каждой русской бабе по мужику.
  • А еще он обещал помыть сапоги во всех океанах и каждой русской бабе по мужику.