Парламентарий: Беларусь располагает потенциалом для развития всех видов альтернативной энергетики

Беларуси нужно инвестировать в энергетические проекты, связанные с возобновляемыми источниками энергии (ВИЭ). Такое мнение в беседе с журналистами 8 февраля в Минске высказала председатель постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания по вопросам экологии, природопользования и чернобыльской катастрофы депутат Татьяна Конончук.

Парламентарий приняла участие в круглом столе по вопросам развития возобновляемой энергетики, который прошел в ПП НС при участии представителей власти, гражданского общества и научной сферы.

Несмотря на заявления о долгой окупаемости проектов использования возобновляемых источников энергии, сказала Конончук, вопрос нужно ставить иначе — в частности, насколько дорогими окажутся впоследствии природоохранные мероприятия, если не развивать альтернативную энергетику.

По ее словам, развитие возобновляемой энергетики является одним из приоритетов экологической и энергетической безопасности Беларуси. Депутат напомнила, что в стране действует национальный план мер по внедрению принципов «зеленой» экономики, где одним из приоритетов обозначено именно совершенствование и развитие технологий, связанных с возобновляемыми источниками энергии.

«Исследования доказали, что Беларусь располагает сырьевой базой и природным потенциалом для развития всех видов альтернативной энергетики: энергии солнца, ветра, водных потоков, биогаза и биомассы. Сейчас появляется новый вид альтернативной энергии — геотермальный, — сказала Конончук. — В то же время развитие возобновляемой энергетики тесно связано с развитием экономики, поскольку эта сфера способствует развитию новых форм хозяйствования, малых и средних предприятий, которые занимаются производством установок для ВИЭ».

По словам депутата, важно, чтобы научное сообщество представило свой взгляд на развитие этой отрасли, в частности по внедрению инноваций, новых технологий и правил. Кроме того, необходимо наладить тесное взаимодействие по вопросу охраны окружающей среды между экологическим и энергетическим секторами.

Фото: greenbelarus.info