Собраны 1408 подписей за установление памятника участникам Слуцкого восстания

За два месяца активистами «Дзеі» и слуцкой инициативы «Ўтульны край» собрано 1408 подписей за установление памятника участникам Слуцкого восстания. Кроме этого, еще 466 подписей было собрано под электронной петицией.

Все подписи переданы в Слуцкий райисполком 7 февраля. В сопроводительном письме указано, что инициаторы акции предлагают создать при исполкоме общественный комитет, в который должны войти представители местных властей, а также историки, культурологи и общественные деятели, которые поддержали идею установить памятника.

Задачей этого комитета должно стать широкое обсуждение и информирование общества о значении Слуцкого вооруженного восстания, прием предложений по виду памятника и активная помощь в поиске средств на его установление.

Также в Слуцке параллельно проходит кампания па переименованию улицы Комсомольской в улицу Слуцких повстанцев. Как сообщает сайт движения «За Свободу», еще в ноябре в райисполком были переданы 550 подписей, а 1 февраля был направлена еще 641 подпись, собранная под онлайн-петицией.