Минюст: в отношении к БСДГ не начиналась процедура ликвидации

Министерство юстиции в настоящее время не ведет работу по ликвидации политической партии «Белорусская социал-демократическая Грамада», которую возглавляет Станислав Шушкевич. Об этом заявил министр юстиции Олег Слижевский 9 февраля на пресс-конференции в Минске, отвечая на вопрос БелаПАН.

В ноябре 2016 года в комментарии БелаПАН Станислав Шушкевич (на снимке) не исключил ликвидации БСДГ Минюстом, мотивируя это отсутствием средств на оплату партийных офисов. «Мы просто не в состоянии платить по белорусским законам то, что положено, за партию. Сейчас я не знаю, где найти деньги на то, чтобы оплачивать партийные помещения, а стоят они достаточно много. <…> Нам надоело удовлетворять потребности нашего прожорливого подлого законодательства и платить каждый месяц 1.200—1.300 долларов за то, что существует партия», — рассказал политик. По закону, пояснил Шушкевич, положено, чтобы у партии во всех областях и Минске были официальные юридические адреса и помещения офисного типа. БСДГ уже расторгла два договора об аренде офисов, сообщил он.

Министр юстиции сегодня подтвердил, что в законодательстве есть определенные условия, необходимые для существования политических партий, которые касаются в том числе наличия офисов. При этом Слижевский добавил, что у него нет информации о проблемах с юридическими адресами у партии Шушкевича.

Он также заявил, что «на сегодня процедура ликвидации относительно данной партии или какой-то другой не начиналась».

Белорусская социал-демократическая Грамада была зарегистрирована в 1996 году. С 1998 года ее возглавляет Станислав Шушкевич — председатель Верховного совета Беларуси 12-го созыва.