Система радиационного мониторинга Гидромета работает в усиленный режиме

Система радиационного мониторинга государственной гидрометеорологической службы Минприроды Беларуси с 9 февраля переведена в усиленный режим работы для своевременной оценки изменений радиационной обстановки в окружающей среде.

Это связано с пожаром на АЭС во Франции, сообщила начальник ГУ «Республиканский центр по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды» Мария Герменчук, пишет БелаПАН.

О взрыве на атомной электростанции «Фламанвиль» на северо-западе Франции сообщили накануне ряд СМИ, в частности, газета Ouest France со ссылкой на местную префектуру.

По информации издания, взрыв прогремел около 12:00 по минскому времени в машинном отделении электростанции. По данным официальных властей, угрозы утечки радиоактивных веществ нет.

Тем не менее, сообщает Гидромет, в рамках взаимодействия государственных гидрометеорологических служб Республики Беларусь и Российской Федерации сделаны расчеты возможного распространения в случае попадания продуктов взрыва в окружающую среду (с 9 по 12 февраля 2017 года).

В настоящее время радиационная обстановка на территории Беларуси остается стабильной, превышений над среднемноголетними уровнями не отмечено, сообщили в Гидромете.

«Прогноз траекторий распространения воздушных масс на разных высотах (500, 1500 и 3000 метров), построенный с учетом реальных и прогнозируемых синоптических условий, свидетельствует, что продукты взрыва (в случае их выброса в атмосферу) будут распространяться в направлении Атлантического океана. Такая ситуация не будет представлять угрозы для территории Беларуси», — отметили в Гидромете.