По всей Германии прошли забастовки чиновников

В четверг, за неделю до начала нового раунда переговоров относительно заработной платы госслужащих, почти во всех землях Германии прошли предупредительные забастовки.

В Северном Рейне-Вестфалии на улицы вышли сотрудники министерств, налоговых органов и больниц. Также в день забастовки не работали суды, университеты и полицейские участки. В полдень участники акции собрались перед зданием парламента в Дюссельдорфе, где выступил глава профсоюза Verdi Фрэнка Бзирске.

На митинге насчитываось около 6 тыс участников, пишет germania.one.

В Нижней Саксонии на забастовку вышли работники техобслуживания дорог и автострад, а в Бремене — социальных центров, служб занятости и университетов.

В четверг в Гамбурге работу прекратили школы, университеты, правительственные учреждения и предприятия. На улицы города вышли около 5 тыс людей.

Главным требованием профсоюзов является повышение заработной платы всем госслужащим страны на 6%. Основным переговорщиком со стороны работодателей является министр финансов Нижней Саксонии Петер-Юрген Шнайдер.

 


  • В гемании даже прфсоюзы чиновников устраивают заосовки из за низкой оплаты труда. а на постсоветском пространстве профсоюзы простых рабочих не пподымают вопросов по увеличению оплаты труда,хотя уних она низкая и они чуть сводят концы с концами беря кредиты ,чтобы выжить.