Таможенники конфисковали присланную почтой минчанке книгу Гитлера «Майн кампф»

Сотрудники Минской региональной таможни в пункте оформления «Минская почта» выявили факт перемещения в международном почтовом отправлении экстремистской литературы — книги Адольфа Гитлера «Майн кампф» («Моя борьба»).

Книга была оправлена из Украины в адрес жительницы белорусской столицы, сообщает БелаПАН со ссылкой на Государственный таможенный комитет.

Издание включено в республиканский список экстремистских материалов. Согласно части 2 статьи 17.11 Кодекса об административных правонарушениях распространение информационной продукции, включенной в список, а также изготовление, издание, хранение или перевозка с целью распространения таких печатных материалов является административным правонарушением.

В Германии после смерти Гитлера его книга впервые вышла в 2016 году — после того, как правительство Баварии потеряло права на издание, которыми владела в течение 70 лет после смерти автора.


  • Допустим, я не гитлеропоклонник. И к фашистской Германии негативно отношусь. Та Германия разгромлена, немцы уже другие. А книга - просто артефакт того времени. И в плане познавательном я бы тоже пролистал бы её "по диагонали" хотя бы. А так выходит цензурная фигня, когда "не читал, но осуждаю"... А отношение, мнение должно возникать самостоятельным порядком, с общей позиции накопленных жизненных знаний. Подросткам можно не давать, но взрослому мужику глупо запрещать прочесть и вынести свою оценку.
  • Это усатый опасается. вдруг какой шизофреник прочитает. тогда конкуренции не избежать