В аэропорту Минска встретили первых «безвизовых» иностранцев

В Национальном аэропорту Минск 12 февраля состоялась церемония встречи первых иностранных туристов, прибывших в Беларусь с вступлением в силу пятидневного безвизового режима для граждан 80 государств.

Одной из первых, кто воспользовался новой возможностью, стала гражданка Китая Ли Йен, прибывшая в Минск рейсом из Абу-Даби. Китаянку со словами «Добро пожаловать в Беларусь!» и букетом роз в аэропорту встретили заместитель министра спорта и туризма Михаил Портной и начальник управления пограничного контроля Госпогранкомитета Олег Ляшук.

Ли Йен, которая работает аваидиспетчером, сообщила журналистам, что впервые посещает Беларусь. О возможности приехать в страну без визы узнала от своих коллег. Китаянка рада, что такая возможность появилась и планирует посетить несколько музеев.

Как заявил журналистам Михаил Портной, комментируя вступление в силу пятидневного безвизового режима, заявил: «Это прорывной шаг и жест доброй воли. Теперь наша страна открыта».

По его словам, первые два-три месяца власти Беларуси не ожидают кратного увеличения туристов, но в последующем, особенно в 2018 году, этот поток может вырасти на 15-20%. В первую очередь, по его словам, в Беларуси ожидают приезда туристов из стран Евросоюза и, а также из тех из стран, где «сильная белорусская диаспора».

С 12 февраля в Беларуси действует пятидневный безвизовый режим для граждан 80 государств, прибывающих в страну через национальный аэропорт Минск. Соответствующий указ был подписан Александром Лукашенко 9 января. Его действие распространяется на 39 стран Европы, включая весь Евросоюз, а также Бразилию, Индонезию, США, Японию и ряд других. Новые правила также распространяются на неграждан Латвии и лиц без гражданства Эстонии.

Для въезда в безвизовом режиме необходимо иметь действительный паспорт или иной заменяющий его документ для выезда за границу, денежные средства (на каждый день пребывания сумму в валюте или белорусских рублях, эквивалентную не менее чем двум базовым величинам), медицинский страховой полис на сумму не менее 10 тыс. евро, действующий в Беларуси.

Порядок безвизового передвижения не распространяется на лиц, прибывающих в Беларусь авиарейсами из России, а также планирующих осуществить вылет в аэропорты России (данные рейсы являются внутренними, пограничный контроль на них не осуществляется).