Капитан сборной Беларуси по теннису: несмотря на рейтинги, с этими девочками можно горы свернуть

Капитан женской сборной Беларуси по теннису Эдуард Дубров рассчитывает на помощь Виктории Азаренко в случае выхода в финал Мировой группы Кубка федерации.

«Она пока с нами не делится планами. Не знаю, кто с ней контактирует, какие журналисты, какие менеджеры. Насколько известно, она уже ходит в тренажерный зал, но без ребенка, и хочет вернуться к US Open. В апреле мы ее не ждем, но, если пройдем дальше, возможно, она подтянется», — сказал Дубров на пресс-конференции по окончании матча первого круга (четвертьфинал) Мировой группы КФ против Голландии.

Как уже сообщалось, белорусская команда одержала победу со счетом 4:1 и в полуфинале 22-23 апреля встретится с победителем пары Швейцария — Франция. Финал турнира пройдет 11-12 ноября.

«Очень доволен всеми участницами, особенно сегодня, — сказал Дубров. — Из вчерашних матчей были сделаны выводы. Девочки оказались очень дисциплинированными, использовали слабые стороны соперниц. Саснович действовала агрессивно и четко. Соболенко была настолько заряжена, что ее приходилось «гасить огнетушителем». Несмотря на рейтинги, с этими девочками можно горы свернуть. Не команда, а клондайк».

Отвечая на вопросы, капитан выразил недоумение, почему при отсутствии в продаже билетов на трибунах «Чижовка-Арены» были пустые места. «Желательно, чтобы все места были заняты», — сказал он. Между тем во второй игровой день корреспондент БелаПАН наблюдал, как, не дожидаясь окончания первой встречи (Александры Саснович против Кики Бертенс), арену покидали молодые люди и женщины в возрасте с бумажными красно-зелеными флажками, что традиционно свидетельствует о централизованном наполнении части трибун во время спортивных соревнований.

Капитан сборной рассказал о двух встречах с Александром Лукашенко. Первая состоялась перед вторым игровым днем, при счете 1:1.

«Президент любит, когда его называют батькой, он на это не обижается. Как батька, он любит давать всем наставления. Он четко подметил определенные моменты, дал наставления. Они не воспринимались как указ, но сделали так, как он просил. Про пару сказал: попробуйте только проиграть, надо доставить удовольствие себе и зрителям», — заявил Дубров.

По словам капитана, на встрече после матча Лукашенко подарил ему бутылку водки, «которая не продается», игрокам — шоколад без сахара и конфеты.

 

Фото Максима Цехановича / tennis.by