Уже 218 иностранцев воспользовались правом безвизового въезда в Беларусь

В Государственном пограничном комитете сообщили, что по данным на 18 часов 13 февраля, правом безвизового въезда в Беларусь на пять суток через Национальный аэропорт «Минск» воспользовались 218 иностранцев.

Как сообщили БелаПАН в ГПК, больше всего в страну прибыло граждан Германии — 43, Италии — 32, Великобритании и Нидерландов — по 16, Польши — 14.

По информации погранведомства на 10 часов 13 февраля, правом безвизового въезда в Беларусь воспользовались 86 иностранцев, на 14 часов — около 100.

Такое незначительное увеличение объяснялось небольшим количеством рейсов, прибывающих в главный аэропорт страны.

С 00.00 12 февраля в Беларуси действует пятидневный безвизовый режим для граждан 80 государств, прибывающих в страну через Национальный аэропорт Минск. Соответствующий указ был подписан Александром Лукашенко 9 января. Его действие распространяется на 39 стран Европы, включая весь Евросоюз, а также Бразилию, Индонезию, США, Японию и ряд других.

«Это благоприятные в миграционном плане страны, стратегические партнеры Беларуси и государства, в одностороннем порядке установившие безвизовый режим в отношении белорусских граждан», — отмечалось в официальном комментарии к указу.

Новые правила также распространяются на неграждан Латвии и лиц без гражданства Эстонии.
Для въезда в безвизовом режиме необходимо иметь действительный паспорт или иной заменяющий его документ для выезда за границу, денежные средства (на каждый день пребывания сумму в валюте или белорусских рублях, эквивалентную не менее чем двум базовым величинам), медицинский страховой полис на сумму не менее 10 тыс. евро, действующий в Беларуси.