Объем внешней торговли товарами Беларуси снизился в 2016 году на 10,5%

Внешнеторговый оборот товаров Беларуси в 2016 году составил 50 млрд 985,2 млн долларов, что на 10,5% меньше, чем в 2015 году, сообщил Белстат.

Так, по данным статистиков, экспорт составил 23 млрд 415,5 млн долларов (на 12,2% меньше), импорт – 27 млрд 569,7 млн (на 9% меньше).

По итогам 2016 года по сравнению с предыдущим годом экспорт товаров в натуральном выражении сократился на 0,2%, импорт — на 2,7% при снижении средних цен экспорта на 12%, импорта — на 6,5%.

Ранее в комментарии БелаПАН заместитель директора Центра системного анализа и стратегических исследований Национальной академии наук Беларуси Георгий Гриц связал дисбаланс внешней торговли товарами в 2016 году со снижением поставок российской нефти и уменьшением снижением экспорта нефтепродуктов.

«Потери от этого превысили ожидаемую выгоду от наших предложений по уменьшению цены на газ. Это был проигрышный вариант, и сейчас мы пожинаем плоды», — отметил эксперт.

По его словам, на ситуацию повлиял также конфликт, связанный с поставками мясной и молочной продукции в Россию. «Заместить этот рынок другими сегодня просто невозможно», — подчеркнул эксперт.

Он также отметил, что стратегия внешней торговли Беларуси основана на ценовой конкуренции, а поставки формируются за счет продукции 3-го и 4-го технологических укладов, тогда как мировой тренд связан с производством и поставками высокотехнологичной продукции.