Лукашенко: давления на бизнес не будет

Никакого давления на бизнес не будет, заявил Александр Лукашенко 14 февраля на встрече с членами рабочей группы по стимулированию деловой активности, исключению излишних требований к субъектам хозяйствования, совершенствованию контрольно-надзорной деятельности, пишет БелаПАН.

«Никакого давления со стороны контролирующих и иных структур на бизнес не будет. Это я вам обещаю как глава государства», — цитирует Лукашенко государственное агентство БЕЛТА.

«Основным результатом нашей общей работы должна стать не просто корректировка правовых актов. Нам необходимо добиться реального улучшения условий для деловой активности в Беларуси, которое будет подтверждаться положительной оценкой со стороны субъектов хозяйствования», — заявил Лукашенко.

«Обращаюсь к представителям деловых кругов, особенно тем, которые здесь присутствуют. В процессе работы вам приходится непосредственно сталкиваться с множеством абсурдных требований и бесконечной чередой проверок. Я вас призываю к максимально честному и открытому диалогу в группе. Рассказывайте о существующих проблемах, вносите конструктивные предложения и — самое главное — ничего не бойтесь», — добавил глава государства.

По словам Лукашенко, он намерен лично утвердить минимальный набор нормативов для субъектов хозяйствования. «Минимальный набор нормативов, который действительно необходим для начала хозяйственной деятельности и идет от жизни, буду утверждать лично. Субъекты хозяйствования должны четко знать свои обязанности и их объем. И на этом точка! Больше ничего от них требовать не смейте!» — заявил официальный лидер.

«Я для себя определился: чем больше начальник или министр ликвидируют разного рода нормативов, тем лучше будет для них. Не дай бог, перепроверяя, я обнаружу, что вы искусственно оставляете некоторые нормативно-правовые инструкции или излишне предложите мне этих проверок и контролей, — вы работать не будете. Мое жесткое требование — мы должны решить эту проблему. И мы ее можем решить», — потребовал Лукашенко.

Он поручил членам рабочей группы «задействовать все возможные ресурсы для выполнения поставленных задач». Работа, по словам главы государства, должна носить открытый, публичный характер с максимально широким привлечением общественности и бизнес-сообщества. «Назревшие проблемы надо решать. И не на словах, а на деле. Жду плодотворной работы от всех вас. От представителей государственных органов требую, чтобы они без раскачки вносили конкретные предложения», — добавил он.

Как сообщалось, рабочая группа создана распоряжением президента 13 января. Ее возглавила руководитель Администрации президента Наталья Кочанова. В состав группы вошли первый вице-премьер Василий Матюшевский, министр финансов Владимир Амарин, министр экономики Владимир Зиновский, глава МЧС Владимир Ващенко и другие. Бизнес представляют известные предприниматели Александр Мошенский, Николай Мартынов и несколько руководителей предприятий.


  • Не верю. Сегодня слово дал завтра заберет и слово и свободу и имущество. Муравьеву тоже слово давал. А теперь 11 лет. . В стране нет закона. Нет независимого народного суда. Есть барин и рабы.