Макей: приоритет председательства Беларуси в ЦЕИ — продвижение совместимости в Большой Европе

Председательство в ЦЕИ — это уникальная возможность для более активного вовлечения Беларуси в европейские интеграционные процессы, заявил министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей 14 февраля в Минске, выступая на заседании комитета национальных координаторов Центрально-Европейской инициативы (ЦЕИ).

«Председательство в ЦЕИ имеет особое значение для Беларуси, — сказал Макей. — Как известно, наша страна всегда занимала лидирующие позиции в интеграционных процессах на постсоветском пространстве, стоя у истоков СНГ, Союзного государства Беларуси и России, а также ЕАЭС. Несмотря на то, что не все наши ожидания оправдались, мы остаемся активными сторонниками более тесной экономической и социальной интеграции в регионе во имя нашего общего блага».

Глава МИД отметил, что Беларусь «впервые берет на себя ведущую роль в одной из старейших организаций европейской интеграции за нашей западной границей, объединяющей страны — члены Европейского союза и его ближайших соседей».

«Председательство Беларуси имеет особое значение в условиях нестабильной обстановки в регионе и беспрецедентных вызовов, с которыми мы сегодня сталкиваемся, — сказал он. — Миграционный кризис, новые угрозы безопасности, социальное напряжение и экономические трудности представляют серьезную угрозу миру и стабильности, вскрывая разительную взаимозависимость европейских государств. Говоря напрямую, пришло время признать, что Европа все еще далека от достижения тех амбициозных целей, которые были на повестке дня еще десять лет назад. Более того, европейские достижения в сфере свободной торговли, мобильности и трансграничного сотрудничества на сегодняшний день также находятся в неустойчивом положении».

При этом Макей подчеркнул, что необходимо постоянно напоминать себе, что многие из этих достижений казались и вовсе невозможными около 25 лет назад, когда Европа была разделена железным занавесом. «Возврат к печально известной блоковой политике — это дорога в никуда в вопросе преодоления серьезных вызовов будущему Европы, требующим слаженных действий и участия всех европейских стран», — сказал министр.

Он отметил, что Беларусь ставит во главу приоритетов своего председательства в ЦЕИ «продвижение совместимости в Большой Европе». «Эта обширная тема затрагивает различные аспекты взаимодействия, которые являются в равной степени важными и взаимодополняющими для сплоченности не только среди стран ЦЕИ, но и среди различных интеграционных платформ на нашем континенте», — сказал глава МИД.

По словам Макея, Беларусь хочет приложить усилия в развитии ключевых транспортных соединений в рамках региона ЦЕИ, являющихся основными инфраструктурными артериями для национальных экономик. Работа в этом направлении, отметил он, требует расширения взаимодействия ЦЕИ с европейскими и международными финансовыми учреждениями для обеспечения совместного средне- и долгосрочного планирования соответствующих инвестиций.

«Необходимо также рассмотреть различные горизонтальные аспекты совместимости для извлечения наибольшей пользы из существующей инфраструктуры, — сказал Макей. — Это включает в себя сближение норм и стандартов, связанных с торговыми операциями, перевод процедур и услуг в цифровую форму, поддержку гражданских инициатив в сферах предпринимательства и инноваций вдоль основных транспортных коридоров».

Фото: Сергей БАЛАЙ