Дворкович: консенсус с Беларусью еще не найден

Российская и белорусская стороны пока не пришли к единому соглашению по нефтегазовой проблематике.

По словам вице-премьера РФ Аркадия Дворковича, Москва и Минск в настоящее время не смогли достигнуть прогресса в переговорном процессе, пишет RNS.

«Пока обсуждаем», — сухо ответил чиновник на вопрос журналистов.

Напомним, как заявил Иосиф Середич, встречавшийся 13 февраля с Александром Лукашенко, надежды на лучшее есть: «По словам Александра Григорьевича, из Москвы поступила информация, что перспектива для нас складывается нормально, что мы в этих переговорах выходим на позитивные цифры», — сказал Середич.

По словам руководителя «Народной воли», он понял это так, что данные перспективы не касаются прошлого года и требования россиян о выплате долга.

«Речь шла именно о перспективах 2017 и 2018 годов. Важно, что переговоры идут в ракурсе перспективного процесса, а не только сегодняшней проблемы».

Лукашенко, по словам Середича, был «довольно обрадованным» такой информацией.

 

 


  • Возникает вопрос, кто врет? Информация из Минска: "Лукашенко сообщил Середичу о «позитивных перспективах» в переговорах по нефти и газу с Россией". "... по словам Александра Григорьевича, из Москвы поступила информация, что перспектива для нас складывается нормально, что мы в этих переговорах выходим на позитивные цифры», — сказал Середич. Информация из Москвы: "Никакого прогресса в переговорах России и Белоруссии по газу пока нет", заявил сегодня, 14 февраля, журналистам вице-премьер РФ Аркадий Дворкович. Как сообщили сегодня в компании "Роснефть", "в 2017 году компания поставит в Белоруссию 10,2 млн тонн нефти. Отметим, что на 2016 год поставки нефти в Белоруссию из России были согласованы на уровне 24 млн тонн". Это по мнению Лукашенко "позитивные цифры"? Но хорошо, что и столько дают. Ведь непосредственно для нужд Беларуси по сути нужно "всего" 6-7 млн тонн. Можно было и до таких "позитивных цифр" довыеживаться. Вполне реально было такое количество получить со скидкой, а остальное Москва могла предлагать по рыночным ценам. Ведь в СМИ такой вариант, как один из многих, тоже рассматривался ...
  • В конце сентября 2016 года Лукашенко - все вопросы решены, задолженность будет погашена 20 октября. Вопросы ещё есть)))
  • В конце сентября 2016 года Лукашенко - все вопросы решены, задолженность будет погашена 20 октября. Вопросы ещё есть)))