Суриков: мы опасаемся, что пользуясь безвизовым режимом в Беларуси, в Россию приедут нехорошие люди

У российской стороны есть опасения, что, воспользовавшись безвизовым режимом въезда в Беларусь, на территорию России попадут «нехорошие люди», которые могут «сделать какие-то неприятные вещи». Об этом в интервью ТАСС заявил посол России в Беларуси Александр Суриков.

По его словам, Москва рассматривает введение Беларусью безвизового режима как суверенное право государства. «Мы абсолютно нормально к этому относимся», — подчеркнул Суриков.

«У нас вызывают опасения несколько другие вещи, — отметил посол. — Россия ведет активную борьбу с терроризмом, причем с оружием в руках. В Сирии присутствуют наши ВКС. Это все хорошо известно любому гражданину России и Белоруссии. В этой осложненной для нас ситуации, которая возникла совершенно недавно, я не исключаю, что в мире — особенно в игиловской, радикальной части — много желающих набедокурить в России, злых людей, настроенных против россиян. У нас есть реальные опасения, что, воспользовавшись безвизовым режимом въезда в Республику Беларусь, против чего мы совершенно не возражаем, эти нехорошие люди пересядут на поезд или самолет в Россию и могут сделать какие-то неприятные вещи».

В качестве предупредительной меры, заявил Суриков, «мы поставили пограничные столбы и ввели пограничную зону на границе России и Белоруссии». Посол отметил, что Беларусь «это сделала в 2014 году, когда у нас появились осложнения с Украиной. Но мы тогда не считали нужным обращать на это серьезное внимание» (в сентябре 2014 года Беларусь установила приграничную территорию в районах, примыкающих к границе с РФ, о разнице между пограничной зоной и пограничной территорией читайте здесь. — ред.).

По словам Сурикова, введение пограничной зоны для россиян и белорусов «ничего не означает». «Как въезжали граждане Белоруссии на территорию РФ и граждане России на территорию Белоруссии, так и будет. Никаких ограничений нет. Но граждане третьих стран должны понимать, попадая в пограничную зону, что будут вопросы. При отсутствии российской визы — это нарушение границы со всеми вытекающими последствиями. То есть это в первую очередь мера предостережения», — заявил посол России.

По словам Сурикова, возможность возвращения к паспортному контролю на границе России и Беларуси «пока не обсуждается и не рассматривается». 

 


  • А сколько "нехороших" приезжает с востока?