Председательство в ЦЕИ — заметное достижение внешней политики Беларуси, считает МИД

Заметным достижением во внешней политики Беларуси назвала посол по особым поручениям Наталья Жилевич председательство нашей страны в Центрально-европейской инициативе (ЦЕИ).

Дипломат, которая является национальным координатором Беларуси по сотрудничеству с ЦЕИ, по итогам заседания Комитета национальных координаторов ЦЕИ 14 февраля в Минске отметила, что «наше председательство в ЦЕИ — заметное достижение нашей внешней политики, ее признание в европейских странах».

Жилевич сообщила, что одним из важнейших приоритетов председательства Беларуси является «упрочнение связей в регионе ЦЕИ для того, чтобы они содействовали улучшению», пишет БелаПАН.

«Председательство — это и возможность привлечения к нам новых партнеров и инвестиций, а также расширение связей со старыми партнерами», — сказала посол. Жилевич также отметила, что председательство в ЦЕИ будет способствовать улучшению имиджа Беларуси.

По ее словам, на сегодняшней встрече Беларусь заявила о своих приоритетах на ближайший год в рамках организации, а также был принят ряд рабочих документов.

«В ЦЕИ проходит процесс модернизации, мы пересматриваем некоторые основополагающие документы. Сейчас мы находимся в середине пути, — сказала Жилевич. — У нас амбициозная цель — до конца года подготовить на рассмотрение глав правительств документ. Это первый проект правил процедуры ЦЕИ».

Жилевич пояснила, что речь идет о своде правил, которые описывают руководящие органы ЦЕИ и взаимодействие, а также цели и задачи организации.

Центрально-Европейская инициатива — региональное объединение, созданное в 1989 году Италией, Австрией, Венгрией и Югославией. В настоящее время в ЦЕИ входят 18 государств (Албания, Австрия, Беларусь, Босния и Герцеговина, Болгария, Венгрия, Италия, Бывшая югославская Республика Македония, Молдова, Польша, Румыния, Сербия, Словакия, Словения, Хорватия, Чехия, Черногория и Украина). Беларусь является участницей ЦЕИ с 1996 года.