Командующий литовской армией не боится белорусско-российских учений «Запад-2017»

По словам командующего литовской армией, генерал-лейтенанта Йонаса Витаутаса Жукаса, литовские военные и разведка уделят повышенное внимание планируемым на осень белорусско-российским учениям «Запад-2017», поэтому у общества нет основания для преждевременного беспокойства в связи с этими маневрами.

Генерал утверждает, что еще не ясно, предпримет ли литовская армия в связи с учениями дополнительные меры безопасности, поскольку этот вопрос должен будет обсудить Совет государственной обороны, пишет DELFI.

«Хочу отметить, что литовская армия в любом случае будет готова реагировать на возможные непредусмотренные ситуации и, в случае необходимости, исполнить свою обязанность. Как и сейчас, будет происходить постоянная оценка разведывательной информации, будут дежурить наши национальные силы и силы быстрого реагирования НАТО», — заявил командующий.

Напомним, на прошлой неделе президент Литвы Даля Грибаускайте заявляла, что военными учениями, которые будут проходить у границ Литвы, Москва демонстративно готовится к военной конфронтации с Западом, поэтому Литва с партнерами по НАТО будет говорить о дополнительном планировании и военных средствах, а также повышении скорости процесса принятия решений в Альянсе.