Спикер сейма Литвы: остановить строительство БелАЭС невозможно

Литва не имеет возможностей остановить строительство Белорусской АЭС под Островцом, поэтому должна сконцентрироваться на вопросах безопасности этого объекта, заявил 15 февраля в интервью литовской радиостанции Ziniu radijas спикер сейма Литвы Викторас Пранцкетис.

«Об остановке строительства станции, сколько бы мы ни пытались говорить, наверное, добиться этого невозможно, но не покупать электроэнергию всегда можно», — цитирует главу литовского парламента балтийское информагентство BNS.

Соседние государства, по словам Пранцкетиса, с пониманием относятся к позиции Литвы, которая всерьез обеспокоена безопасностью сооружаемой в Беларуси атомной станции, поскольку «все прекрасно помнят пример Чернобыля».

Специальный посол Литвы по вопросам строительства БелАЭС Дарюс Дегутис в начале февраля заявил в интервью BNS, что литовская сторона будет добиваться полной остановки строительства атомной станции под Островцом.

«Мы призываем партнеров и друзей, компетентные организации, ведомства, Еврокомиссию и другие государства ознакомиться с истинным положением вещей, осознать угрозы и поддержать нашу логичную и здравую позицию — строительство БелАЭС должно было остановлено», — заявил литовский дипломат.

Александр Лукашенко назвал «околесицей» претензии Литвы относительно безопасности строящейся БелАЭС.

«Ну зачем вы несете эту околесицу? — задался он вопросом 3 февраля на встрече с представителями общественности и СМИ в Минске. — Я говорю: вы можете воспрепятствовать строительству атомной станции? И МАГАТЭ, и все международные, и другие страны? Ну как, это же мирный атом. Все строят атомные станции. Почему мы, в Беларуси, не можем? Более того, это же не слабенькое государство строит атомную станцию, это строит Россия, империя, ядерная страна. И она ее построит, потому что они в этом тоже очень заинтересованы, чтобы показать новое поколение атомных станций, самое безопасное. И они от этого не откажутся».

«Я литовцам говорю: чего вы боитесь? Мы же не ерепенимся и сейчас не кричим, что у вас Игналинская станция, которую вы закрываете. Не дай бог что случится, это же самая худшая станция в мире.  Давайте договоримся — это будет наша общая станция», — добавил белорусский руководитель.

 

Фото Kiril Čachovskij / DELFI