Беларусь мониторит ситуацию в связи с установлением Россией погранзоны, — МИД

По словам пресс-секретаря МИД Дмитрия Мирончика, белорусские власти внимательно отслеживают ситуацию, связанную с установлением Россией пограничной зоны на белорусско-российской границе.

Как сообщил 15 февраля в ходе онлайн-конференции, которая прошла на сайте Белтелерадиокомпании, для Беларуси эта ситуация «непростая и нестандартная».

«Она меняет то положение вещей, которое существовало на нашей границе больше 25 лет, — сказал Мирончик. — Пока у нас нет информации от наших граждан, что они сталкивались с какими-то проблемами в этой связи. Но мы очень внимательно мониторим развитие ситуации, понимаем, что подобные решения не реализуются одномоментно».

Представитель МИД, пишет БелаПАН, выразил надежду, что стороны смогут найти «такой вариант реализации этих решений, который ни в коем случае не ущемит и не усложнит повседневную жизнь граждан Беларуси и России по обе стороны границы».

Решение Федеральной службы безопасности России об установлении пограничных зон на граничащей с Беларусью территории России вступило в силу 7 февраля. Соответствующие приказы были подписаны директором ФСБ Александром Бортниковым 29 декабря 2016 года.