Безвизовым въездом в Беларусь воспользовались уже почти 700 иностранцев

Число иностранцев, прибывших в Беларусь через Национальный аэропорт Минск в порядке пятидневного безвизового въезда, на середину дня 16 февраля достигло 674. Об этом БелаПАН сообщил официальный представитель Государственного пограничного комитета Антон Бычковский.

Всего в Беларусь въехали представители 40 государств. Больше всего граждан Польши — 128. Германии — 112, Италии — 61, Литвы — 44, Великобритании — 39, Чехии — 26, Латвии — 25, Нидерландов и Франции — по 23, Австрии — 22.

Среди прибывших в Минск — два гражданина Боснии и Герцеговины, по одному — Чили и Португалии.

Нарушений белорусского пограничного законодательства приехавшими в страну не зафиксировано.

Стоит отметить, что приехавшие в Беларусь в первые дни безвизового режима иностранцы уже начинают покидать страну.

Напомним, с 00.00 12 февраля в Беларуси действует пятидневный безвизовый режим для граждан 80 государств, прибывающих в страну через Национальный аэропорт Минск. Соответствующий указ был подписан Александром Лукашенко 9 января. Его действие распространяется на 39 стран Европы, включая весь Евросоюз, а также Бразилию, Индонезию, США, Японию и ряд других.

Для въезда в безвизовом режиме необходимо иметь действительный паспорт или иной заменяющий его документ для выезда за границу, денежные средства (на каждый день пребывания сумму в валюте или белорусских рублях, эквивалентную не менее чем двум базовым величинам), медицинский страховой полис на сумму не менее 10 тыс. евро, действующий в Беларуси.

Порядок безвизового передвижения не распространяется на лиц, прибывающих в Беларусь авиарейсами из России, а также планирующих осуществить вылет в аэропорты России (данные рейсы являются внутренними, пограничный контроль на них не осуществляется).