Слепой на один глаз водитель, сбивший насмерть двух студенток в Минске, обжаловал приговор

Виктор Козлов, водитель, который весной прошлого года в бессознательном состоянии сбил насмерть двух студенток на улице Могилевская в Минске, обжаловал приговор. Об этом БелаПАН сообщила помощник председателя Минского городского суда Анастасия Шильвян.

17 февраля судебная коллегия по уголовным делам Мингорсуда рассмотрит в апелляционном порядке уголовное дело в отношении Козлова, который судом Октябрьского района Минска признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 144 УК.

Пятидесятилетний Виктор Козлов признан виновным в причинении смерти по неосторожности и приговорен к пяти годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Ему запрещено управлять любыми транспортными средствами в течение пяти лет.

Кроме того, по решению суда, родственникам одной из погибших девушек Козлов должен выплатить в качестве материальной компенсации морального вреда 5 тысяч рублей, другой — 30 тысяч рублей.

Вечером 12 мая 2016 года Козлов, находясь за рулем «Ситроена», совершил наезд на двигавшихся по тротуару улицы Могилевской двух девушек. Одна из них, 1996 года рождения, скончалась на месте, вторая, 1995 года рождения, — в больнице. Обе девушки были студентками Белорусского государственного технологического университета.

Установлено, что мужчина страдает заболеванием, симптомом которого является систематическое кратковременное нарушение сознания, в том числе потеря сознания. О наличии такого симптома он узнал за год до трагедии. Несмотря на данный факт, мужчина продолжал водить автомобиль.

В суде также выяснилось, что Козлов — инвалид III группы по зрению: один глаз не видит полностью, другой нуждается в коррекции.

Согласно результатам автотехнической экспертизы, обвиняемый двигался со скоростью не менее 80 км/ч по улице Могилевской. В момент движения наступил очередной внезапный приступ заболевания. Водитель утратил контроль над управлением транспортным средством. Автомобиль выехал на полосу встречного движения, а затем за пределы проезжей части, где и совершил наезд на пешеходов. Козлов пришел в себя после того, как «Ситроен» врезался в дерево. Двигатель не работал, рычаг коробки передач был в положении первой скорости.

В суде вину в совершении преступления обвиняемый не признал. И он и его супруга говорили, что трагедию спровоцировала некомпетентность врачей, не сумевших вовремя выявить у него опухоль мозга. При этом за год до ДТП Козлов начал принимать препараты от депрессии, в мае курс заканчивался, и в медучреждении его якобы заверили, что с окончанием приема лекарства все пройдет. Запрет на управление автомобилем Козлову медики не выносили.