Приговор в отношении группы сельчан, которые похищали и насиловали проституток, вступил в силу

Приговор суда Минского района в отношении 11 жителей Пуховичского района, признанных виновными в совершении на протяжении 2013-2014 годов серии особо тяжких преступлений, вступил в законную силу.

На их счету похищение человека, грабежи, изнасилования, другие действия сексуального характера. Об этом сообщил БелаПАН прокурор отдела прокуратуры Минской области Сергей Шаровар.

Слушание уголовного дела длилось более четырех месяцев.

По словам представителя прокуратуры, как правило, обвиняемые совершали преступления по одной схеме.

По предварительному сговору группа мужчин на автомобиле подъезжала к остановкам общественного транспорта, расположенным на шоссе Минск — Могилев, где собирались девушки, оказывающие услуги сексуального характера за деньги.

Заблаговременно пассажиры выходили из автомобиля, а водитель под видом клиента подъезжал к девушкам и договаривался с кем-то из них об оказании сексуальных услуг. Получив согласие девушки, приглашал ее в машину, блокировал двери, лишая ее возможности добровольно покинуть автомобиль.

По дороге в условленном месте к нему подсаживались сообщники. После чего жертвы вывозились в безлюдные места, где в отношении них совершались изнасилования, иные действия сексуального характера. Зачастую преступники открыто завладевали деньгами и личными вещами потерпевших.

В некоторых случаях преступники действовали более дерзко: просто подъезжали к девушке и насильно заталкивали ее в машину.

Большинство привлеченных к уголовной ответственности судимы, женаты, имеют несовершеннолетних детей.

Приговором суда все обвиняемые приговорены к наказанию в виде лишения свободы на сроки от 7 до 13 лет с конфискацией имущества.