Минские врачи начали ездить по вызовам с планшетами

Некоторые врачи в Минске начали ходить на вызовы с планшетами, которые оснащены SIM-картами, позволяющими удаленно работать с электронными амбулаторными картами, формировать электронные направления на лабораторные исследования, а также выписывать электронные рецепты.

Как сообщает БелаПАН со ссылкой на пресс-службу мобильного оператора velcom, пилотный проект компания реализует совместно с Объединенным институтом проблем информатики (ОИПИ) НАН Беларуси и 39-й городской клинической поликлиникой Минска.

Имея такой «цифровой медбук», участковый терапевт во время визита может использовать данные из электронной медкарты пациента. Также повышается оперативность работы вне кабинета: информация о новом вызове поступает прямо на планшет, поэтому по окончании осмотра на дому одного пациента врач может сразу отправиться к следующему.

Планшет через 3G-сеть velcom подключен к информационной системе поликлиники. Обмен данными происходит по закрытым VPN-каналам и проходит шифрование, что исключает возможность утечки конфиденциальных сведений. Врач заносит в планшет информацию о результатах осмотра, которая в режиме реального времени поступает в поликлинику и заносится в электронную карту. В результате несколько специалистов могут одновременно ознакомиться с результатами проведенных осмотров, чтобы сделать более точные назначения.

Кроме того, с помощью планшета врач может сформировать электронное направление. Чтобы получить его бумажный аналог, надо лишь обратиться в регистратуру поликлиники. Пациент, помимо бумажного рецепта, получает и электронный: приобрести по нему лекарства можно в любой аптеке. Для этого нужно предъявить именную карту для медобслуживания, которую можно бесплатно получить в поликлинике.

Технология проходит опытную эксплуатацию и в последующем может получить развитие в других медучреждениях. Предполагается, что на первом этапе мобильными технологиями в первую очередь будут охвачены столичные врачи. Так, вскоре могут подключиться еще две поликлиники.

«Это совершенно новый опыт, который позволит существенно повысить эффективность работы участковых терапевтов. Использование планшетов может не только повысить точность диагноза, но и ускорить работу, — подчеркнул заместитель гендиректора по научной работе ОИПИ НАН Беларуси Владимир Лапицкий. — В будущем локальные информационные системы отдельных поликлиник планируется объединить в интегрированную надсистему и разработать сервис, который обеспечит взаимодействие между ними».

В результате информация о пациенте, оказавшемся в больнице, станет доступна в поликлинике, равно как и наоборот.

 


  • Ну наконец-то всего то каких то 20 лет отстали от цивилизованного мира. Спасибо усатому отстанем навсегда.