Главный приз Берлинале отдали венгерской картине «О теле и душе»

Главный приз 67-го Берлинского кинофестиваля – «Золотой медведь» — присудили венгерской картине «О теле и душе» режиссера Ильдико Эньеди. Фильм рассказывает о любви между двумя работниками скотобойни, пишет Би-би-си.

Президент фестиваля голландский режиссер Пол Верховен сказал, что жюри влюбилось в эту картину, потому что она напомнила еще раз о важности сострадания.

Награда за лучшую режиссуру досталась финскому режиссеру Аки Каурисмяки за ленту «По ту сторону надежды».

Актер Георг Фридрих, сыгравший главную роль в немецкой картине «Яркие ночи», получил награду за лучшую мужскую роль. Награда за лучшую женскую роль досталась южнокорейской актрисе Ким Мин Хи за роль в фильме «Ночью на пляже в одиночестве».

В список лауреатов фестиваля попала также польский режиссер Агнешка Холланд за криминальную драму «След зверя». Она получила награду имени Альфреда Бауэра, вручаемую в рамках киносмотра.

Берлинский кинофестиваль проходит ежегодно с 1951 года и считается одной из наиболее престижных фестивальных площадок. В отличие от Каннского кинофестиваля, Берлинале ориентирован на кинематограф с более выраженным социальным звучанием.