Эхо массовых выступлений: власть не готова слышать людей, считают в «Говори правду»

В заявлении кампании «Говори правду» высказан призыв к власти немедленно отменить декрет № 3 «О предупреждении социального иждивенчества».

Кроме этого кампания требует включить в трудовой и страховой стаж гражданам, оплатившим данный сбор, 180 рабочих дней за 2015 год, пишет БелаПАН.

«Президент, правительство и парламент полностью проигнорировали протесты граждан против декрета № 3. Местные администрации освободили от уплаты сбора за «социальное иждивенчество» лишь 17 процентов обратившихся граждан. Все это убедительно показывает: власть не готова слышать людей и считаться с их волей», — отмечается в документе.

По мнению «Говори правду», эта воля была высказана «очень ясно». «За последние три дня тысячи людей вышли на улицы в Минске, Гомеле, Могилеве, Бресте, Гродно, протестуя против декрета и требуя обеспечить рабочие места. На сегодняшний день за отмену декрета активистами профсоюзов РЭП, Объединенной гражданской партией, оргкомитета по созданию партии «Белорусская христианская демократия», «Говори правду» суммарно собрано более 80 тыс. подписей. Это почти в два раза больше количества людей, уже уплативших злополучный налог на «тунеядство». Проведены общественные слушания, где граждане Беларуси единогласно выступали против декрета № 3»», — говорится в заявлении.

Также «Говори правду» призвала организовать общенациональный диалог, к которому должны быть привлечены власти, оппозиция и эксперты. Главная цель такого диалога, говорится в заявлении, — начать экономические реформы, которые должны дать людям работу и исправить бедственное положение граждан, особенно в регионах.

Как считают в «Говори правду», эти шаги «позволят сохранить социальный мир в Беларуси, не допустить, чтобы справедливым возмущением белорусов воспользовались третьи силы, дать работу людям и обеспечить стране развитие».

«Кампания «Говори правду» продолжит добиваться отмены декрета № 3 всеми доступными законными и мирными способами, включая мирный протест, — заявляет кампания «Говори правду». — 21 февраля мы проводим общественные слушания по этой теме в Гродно, 24 февраля — в Новополоцке, 25 февраля — в Гомеле. Мы также продолжим организовывать направление личных обращений граждан в Администрацию президента с требованием отменить декрет № 3».


  • Александр Кухаренко
    Как ни странно и у нас стараются протолкнуть похожее и вывести россиян на улицы!!?