Крук: если цены и зарплаты у нас привязаны к доллару, то все усилия по дедолларизации экономики будут напрасны

По мнению научного сотрудника Белорусского экономического исследовательско-образовательного центра (BEROC) Дмитрия Крука, цель по увеличению средней зарплаты до 500 долларов к концу 2017 года противоречит планам властей по дедолларизации экономики.

Как отметил эксперт, комментируя для БелаПАН утвержденный план правительства и Нацбанка по дедолларизации экономики, сегодняшний высокий уровень долларизации экономики, когда более 80% банковских вкладов населения и более 60% банковских активов сформированы в инвалюте, имеет ряд серьезных отрицательных последствий.

«Такая ситуации снижает эффективность монетарной политики, то есть Нацбанк в условиях высокой долларизации пассивов и активов банков не может эффективно использовать процентный канал и денежная система страны фактически неподконтрольна регулятору. Такая ситуация затрудняет переход к таргетированию инфляции и является барьером на пути ее снижения», — подчеркнул Крук.

Он также добавил, что высокий уровень долларизации пассивов и активов банков чреват возникновением кризисов на денежном рынке страны.

«Долларизация усиливает подверженность финансового рынка страны различным кризисам. Беларусь уже переживала различного рода депозитные «рулетки» и связанные с этим кризисы, когда население в зависимости от конъюнктуры на валютном рынке делало ставку то на рублевые вклады, то забирало их и конвертировало в валютные депозиты», — напомнил эксперт.

По его мнению, политика дедолларизации может быть успешна только в том случае, когда цены и зарплаты перестанут сильно зависеть от долларовой составляющей.

Крук подчеркнул, что «если цены и зарплаты у нас по факту будут жестко привязаны к доллару и лишь в рублях номинируются, все усилия государства по дедолларизации экономики напрасны».

В этой связи эксперт отметил, что нынешние подходы к вопросу дедолларизации являются непоследовательными.

«Валютных целей на внутреннем рынке ставить не нужно. Заявлением о том, что к концу 2017 года средняя зарплата должна вырасти до 500 долларов, практически перечеркивается утвержденный план властей по дедолларизации экономики», — подчеркнул Дмитрий Крук.