При получении взятки задержан гендиректор ОАО «Гомельтранснефть Дружба»

Сотрудники Комитета государственной безопасности Беларуси при получении взятки в 5 тыс. долларов задержали генерального директора ОАО «Гомельтранснефть Дружба» Сергея Сосновского.

Как сообщает пресс-служба КГБ, взятку давал бывший заместитель председателя президиума НАН Беларуси Владимир Тимошпольский, который также задержан.

В результате реализации комплекса оперативно-розыскных мероприятий установлено, что в 2015 году Тимошпольский достиг договоренности об оказании Сосновским за незаконное денежное вознаграждение содействия одной из украинских компаний в получении заказа на производство ремонтных работ на нефтепроводе Мозырь — Брест стоимостью 8 млрд неденоминированных рублей. При этом качество предоставляемых услуг не соответствовало требованиям белорусского законодательства.

В целях маскировки преступной деятельности, обхода требований белорусского законодательства в сфере производства строительных работ, а также обналичивания преступных доходов фигуранты разработали схему с вовлечением в нее подконтрольных коммерческих структур и индивидуальных предпринимателей. Фигурантов дела отличало четкое распределение обязанностей. Занимая высокое должностное положение, Сосновский сопровождал реализацию «договорного» контракта и обеспечивал перечисление в адрес коммерческих структур авансовых платежей. Тимошпольский обеспечивал обналичивание и распределение денег между участниками преступной схемы.

В отношении Сосновского возбуждено дело по ч. 3 ст. 430 УК (получение взятки), в отношении Тимошпольского — по ч. 2 ст. 431 УК (дача взятки). К задержанным применена мера пресечения в виде заключения под стражу.


  • Ваша страна возможно никогда не будет жить хорошо, потому что такие как сосновский, у которых все есть -должность, большая зарплата и т.д. еще и берут взятки. Значит это уже на уровне психологии! Задумайтесь
  • Ваша страна возможно никогда не будет жить хорошо, потому что такие как сосновский, у которых все есть -должность, большая зарплата и т.д. еще и берут взятки. Значит это уже на уровне психологии! Задумайтесь
  • Госпредприятие? Тогда все ясно. Прыкорытные набивают свои карманы. Народец все компенсирует.