Первого в Беларуси истца к налоговикам гомельчанина Александра Семенова освободили от уплаты сбора на «тунеядцев»

В Гомельском горисполкоме состоялось очередное заседание, на котором было принято решение освободить от уплаты сбора на финансирование государственных расходов 82 человек, сообщает БелаПАН.

Как сообщает Гомельский горисполком со ссылкой на свой печатный орган, газету «Гомельские ведомости», было рассмотрено 128 заявлений. В числе тех, кто 17 февраля был освобожден от уплаты сбора решением рабочей группы при горисполкоме, Александр Семенов, который подал иск в суд на налоговую инспекцию, отправившую ему уведомление о необходимости уплаты сбора на финансирование госрасходов. «Комиссия учла ряд объективных причин. Среди них — трудовой стаж, а также тот факт, что гомельчанин трудился на принадлежащем ему земельном участке в 2015 году, и другие аспекты», — отмечается в сообщении.

Напомним, Александр Семенов — первый белорус, который подал иск к налоговой за получение им «извещения на уплату сбора на финансирование государственных расходов».

У истца — 28 лет трудового стажа, две специальности, 12 лет проработал на предприятиях «Гомельхлебпром» и «Облторгсоюз», а сейчас вдруг был признан «тунеядцем». Он требует признать декрет президента № 3 противоречащим Конституции, а себя — участвующим в финансировании государственных расходов.

Жалобу в суд ему помог составить правовой инспектор независимого профсоюза РЭП Леонид Судаленко — он оказывает юридическую помощь и помогает составить жалобы тем, кто получил извещение на уплату сбора из налоговой. Судаленко написал уже более 170 жалоб в налоговые инспекции.

На предварительном заседании, которое состоялось в суде Центрального района Гомеля 14 февраля, присутствовали 70 человек, которые пришли поддержать Семенова. Суд выяснил позиции сторон. Истец поддержал иск, налоговая не признает его. Заседание было решено продолжить 21 февраля. Заседание должно состояться в 15.00, о чем сообщает пресс-служба областного суда.