Казахстан начинает технологическую революцию

Повсеместная автоматизация, роботизация, развитие искусственного интеллекта и международный технопарк стартапов — таким видит руководство Казахстана ближайшее будущее своей экономики. Перевести ее на новые рельсы президент Нурсултан Назарбаев поручил до 2025 года.

В стране запускается программа «Цифровой Казахстан», призванная способствовать развитию коммуникаций и обеспечению повсеместного доступа к оптоволоконной инфраструктуре. А чтобы первым внедрять новые технологии в сфере IT, открывают собственную «Силиконовую долину» — международный технопарк стартапов. Инвесторам и предпринимателям из разных стран обещают налоговые льготы, упрощенные визовый и трудовой режимы.

Таким образом, казахстанские власти надеются остановить традиционную для постсоветского пространства «утечку мозгов» и, более того, привлечь одаренных программистов и амбициозных молодых предпринимателей в свою страну.

Понимая, что языком новых технологий сегодня является английский, рекомендовано его обязательное обучение в школе, причем планируется преподавание на английском целого ряда предметов из курса старших классов. Еще одно новшество, реализующееся в стране, — бесплатное профессионально-техническое образование. С этого года получить его может любой желающий: и безработная молодежь, и люди постарше, не имеющие профобразования.

Казахстан выбрал удачное время для экономических преобразований. Цены на нефть находятся на определенном подъеме, по крайней мере, они выше тех значений, что заложены в бюджете. То есть, страна получает от экспорта сырья солидные дивиденды, но готовится к тому моменту, когда такой период закончится.

Именно поэтому в программе модернизации сделан акцент не столько на новые технологии и переформатирование базовых отраслей экономики.

Так, в Астане делают ставку на развитие сельского хозяйства и планируют вывести Казахстан в число крупнейших в мире производителей аграрной продукции, подчеркивая, что она будет экологически чистой.

Страна намерена перейти от сырьевого производства к выпуску переработанной сельхозпродукции. Ставится задача увеличения экспорта продовольственных товаров в ближайшие 5 лет почти наполовину, а доли несырьевого экспорта к 2025 году — в два раза.

К тому же сроку планируется увеличить транзит товаров через свою территорию, занять как можно больше людей бизнесом, оздоровить банковский сектор, осуществить перезагрузку всей финансовой системы.

Кроме того, сейчас в Казахстане готовят беспрецедентную Конституционную реформу. Она призвана перераспределить ряд президентских полномочий в пользу парламента и правительства. По мнению экспертов, это приведет к демократизации всей политической системы страны и будет способствовать реформированию экономики.