Бобруйского бизнесмена уличили в уклонении от уплаты налогов

Следственный комитет начал расследование уголовного дела директора одного из частных унитарных предприятий Бобруйска, заподозренного в составлении подложных документов с целью уменьшения налоговых выплат.

Как сообщил БелаПАН замначальника управления Департамента финансовых расследований по Могилевской области Александр Шаройкин, на протяжении 2014—2016 годов должностными лицами частного предприятия осуществлялось приобретение за наличный расчет в России товарно-материальных ценностей, которые ввозились на территорию Беларуси.

«В последующем с целью придания легальности нахождению товаров в обороте составлялись подложные сопроводительные документы на их приобретение у могилевской и минских лжепредпринимательских структур с указанием завышенных цен. Данные действия повлекли завышение сумм налоговых вычетов по налогу на добавленную стоимость и затрат по налогу на прибыль, указанных в налоговых декларациях, подаваемых в ИМНС, и, следовательно, занижение уплачиваемых налогов», — сказал Шаройкин.

В результате проверки сотрудники финансовой милиции признаны недействительными первичные бухгалтерские документы фирмы, в бюджет дополнительно начислено 232,6 тысяч рублей налогов.

В отношении 45-летнего директора возбуждено дело по части 2 статьи 243 (уклонение от уплаты сумм налогов, сборов) Уголовного кодекса. В счет погашения причиненного ущерба наложен арест на денежные средства подозреваемого в сумме 233 тыс. рублей. «Необходимо отметить, что директор предприятия свою вину признал, выразил готовность оказывать содействие следствию и добровольно возместил в бюджет 63 тыс. рублей», — отметил Александр Шаройкин.

Шаройкин.