На время рассмотрения жалобы по поводу строительства возле Куропат стройработы могут быть приостановлены

Представители общественности отнесли 22 февраля в Мингорисполком обращение с жалобой на незаконность строительства бизнес-центра рядом с урочищем Куропаты, сообщил БелаПАН сопредседатель оргкомитета по созданию партии «Белорусская христианская демократия» Павел Северинец.

По его словам, с ними встретился заместитель председателя Мингорисполкома Виктор Лаптев. «Он сказал, что в Мингорисполкоме подумают над приостановлением стройки на время рассмотрения нашего обращения. То есть забор там не уберут, но строительные работы могут приостановить», — сказал Северинец.

Сегодня после обеда аналогичные жалобы будут переданы в Генеральную прокуратуру и Министерство культуры.

Пятиэтажный бизнес-центр с парковочной зоной и магазином на первом этаже возводит на перекрестке улицы Мирошниченко и Минской кольцевой автодороги, возле Куропат, ООО «Белреконструкция» по заказу компании «КИПреконструкция». Проект должен быть завершен до 28 февраля 2018 года.

Представители общественности и часть местных жителей считают, что проект бизнес-центра нарушает границу охранной зоны места массового захоронения жертв сталинских репрессий в Куропатах. С 20 февраля молодежные активисты проводят круглосуточное дежурство возле стройки в районе Куропат — на территории стройплощадки была разбита палатка.

Утром 21 февраля строители силой вытолкали защитников Куропат со стройки и разгромили палатку. Сегодня утром активисты воспрепятствовали проезду на территорию стройки трех машин со строительными материалами.