Специалист: УЗИ необходимо делать раз в год

Специалисты отмечают, что в Беларуси увеличивается количество ультразвуковых исследований. Так в 2016 году их было проведено около 11 млн, сообщил главный внештатный специалист по УЗ-диагностике Минздрава Алексей Чуканов.

Как пишет БелаПАН, количество исследований женских половых органов увеличилось на 21% по сравнению с 2015 годом, костно-мышечной системы — на 30,2%, сердечно-сосудистой системы — на 5,3%, брюшной полости — на 3,6%. Увеличивается число различных вмешательств, которые проводятся под контролем УЗИ.

«Это не может не радовать», — сказал Чуканов, отметив как положительный факт создание центров пункционной биопсии, урологических кабинеты, где под контролем УЗИ берут пункцию предстательной железы. Эти современные подходы, сказал Чуканов, позволяют выявлять заболевания, в том числе онкологические, на ранней стадии.

«Мы не должны негативно реагировать на лавинообразный рост исследований. Наша стратегическая линия — поиск ранней патологии. Я бы рекомендовал с этой целью делать УЗИ раз в год для поиска ранних форм заболеваний», — сказал врач.

В то же время, по его словам, при сохранении доступности ультразвуковые исследования будут использоваться в соответствии со строгими показаниями, а не по любому поводу.

Как сообщил Чуканов, постепенно увеличивается количество машин УЗИ высокого и экспертного класса и уменьшается число неисправных аппаратов, остающихся на балансе учреждений. Всего в учреждениях здравоохранения около 1.500 аппаратов УЗИ, из которых экспертного класса — 328 (226 в 2015 году), среднего — 582 (544), базового — 285 (352).

Среди проблем службы Чуканов назвал недостаточное количество врачей ультразвуковой диагностики, низкий уровень квалификации врачей-совместителей, отсутствие у них стимула к освоению новых методик.

На один сканер в среднем приходится 1,47 ставки врача, порой на аппарате высокого класса работают врачи с недостаточной квалификацией. На сканерах экспертного класса должны работать специалисты первой или высшей квалификационной категории по ультразвуковой диагностике, подчеркнул Чуканов.

17 февраля на годовой коллегии комитета по здравоохранению Мингорисполкома министр здравоохранения Валерий Малашко отметил, что в столице растет онкозапущенность.

По данным комитета, на третьей и четвертой стадиях в прошлом году рак был диагностирован в 1.946 случаях (19,2%), в 2015-м — в 1.543 (15,3%), в 2014-м — в 1.240 (13,6%). 44% больных умирают в связи с запущенностью заболевания, около 27% — от прогрессирования опухолевого процесса.