Инвесторы вкладывают десятки миллионов долларов в белорусских IT-шников

Рост прямых иностранных инвестиций наблюдается в белорусской IT-сфере. Как пишет БелаПАН, Парком высоких технологий в 2016 году было привлечено 169,2 млн долларов прямых иностранных инвестиций, что на 16% больше, чем в 2015-м.

Как сообщили в администрации ПВТ, всего инвестиции получили: 74 резидента ПВТ созданы белорусскими инвесторами, 32 являются компаниями с совместными капиталом, 59 — коммерческими организациями со стопроцентным иностранным капиталом.

Администрация ПВТ в прошлом году продолжила работу по формированию и развитию благоприятной среды для появления новых начинающих высокотехнологичных компаний (стартапов), обладающих значительным потенциалом роста.

Кроме этого, за счет собственных средств администрации завершен инвестиционный проект на общую сумму свыше 7 млн рублей (с учетом деноминации) по реконструкции комплекса зданий в Гродно общей площадью более 1.500 кв. метров. В результате его реализации создан инновационный комплекс, включающий в себя бизнес-инкубатор, коворкинг, учебный центр. На их базе начал свою работу отдел регионального развития по Гродненской области, одной из задач которого является осуществление мер по поддержке стартапов, реализующих проекты в сфере ИКТ в Гродно и Гродненской области.

Как пояснили в ПВТ, выбор Гродно обусловлен наличием образовательной базы в виде профильных факультетов Гродненского государственного университета им. Янки Купалы и наибольшим числом ИТ-компаний из числа резидентов ПВТ и их филиалов.

На базе введенного в эксплуатацию бизнес-инкубатора Парка высоких технологий в Минске в 2016 году проведено 55 мероприятий (конференций, семинаров, конкурсов, хакатонов и других), в которых приняло участие более 9 тыс. человек (в 2015 году — 12 мероприятий и 2 тыс. участников). На практикоориентированных обучающих курсах по инновационному предпринимательству прошло обучение 183 человека.

Малым инновационным предприятиям (стартап-компаниям) предоставлялись в аренду офисные площади по льготным арендным ставкам, оказывалось содействие в коммерциализации разработок, поиске потенциальных партнеров, привлечении инвестиций.

Всего в 2016 году в рамках инкубатора работало девять стартап-компаний, отобранных на конкурсной основе. Из них четыре компании были учреждены слушателями, прошедшими обучение на курсах по инновационному предпринимательству в бизнес-инкубаторе ПВТ.