НАСА обнаружила три потенциально пригодные для жизни планеты

По словам главы научного директората управления Томаса Цурбухэна, около одиночной звезды TRAPPIST-1 в созвездии Водолея существует планетная система из семи планет размером с Землю, на трех из которых условия подходят для существования жизни.

Embed from Getty Images

 

Как заявил ученый на специальной пресс-конференции в Национальном управлении США по аэронавтике и исследованию космического пространства (НАСА), «мы делаем колоссальный шаг вперед с этим открытием», пишет «НГ».

Прежде считалось, что вокруг TRAPPIST-1 существует лишь три экзопланеты. «Открытие может стать значительным шагом на пути к обнаружению обитаемой среды и мест, которые пригодны для жизни», — отметил Цурбухэн.

В свою очередь Микаэль Жийон из Института технологий и астрофизических исследований Льежского университета в Бельгии, отвечающий за изучение экзопланет, отметил, что на трех планетах «может существовать жидкая вода».

Спикеры отметили, что на трех самых близких к TRAPPIST-1 планетах, предположительно, слишком жарко для существования жизни, на самой далекой — слишком холодно.

Отмечается, что данное открытие совершила команда Жийона. Она же впервые обнаружила планетную систему из трех экзопланет в прошлом году. По словам бельгийца, сегодня речь идет по меньшей мере о «самом значительном открытии за 14 лет».