В Вашингтоне обсудили перспективы свободы выражения в Беларуси и России

В среду, 22 февраля, в Вашингтоне прошла дискуссия на тему «Перспективы свободы выражения в России и Беларуси». Мероприятие было организовано правозащитной организацией «Международная амнистия США».

Как пишет БелаПАН, на встречу с представителями региональных отделений «Международной амнистии» были приглашены эксперты-правозащитники Мелисса Хупер (организация Human Rights First), Наталья Арно (Фонд «Свободная Россия»), Валерий Ковалевский (Белорусско-американская ассоциация) и белорусский журналист Франак Вячорка.

В ходе дискуссии участники обсудили угрозы, с которыми сталкиваются активисты, журналисты и правозащитники в России и Беларуси, выступающие с критикой в адрес своих правительств.

В частности председатель координационной группы по Евразии «Международной амнистии США» Вячеслав Бортник пожаловался, что с 2012 года экспертам этой организации отказывают во въезде в Беларусь. Ситуация с «Международной амнистией» не уникальна: белорусские власти также чинят препятствия работе спецдокладчика ООН по правам человека и представителям ряда других организаций.

Отвечая на вопрос о некоем подобии либерализации, наблюдаемой сейчас в Беларуси, Франак Вячорка отметил, что для людей, так долго живущих в условиях диктатуры, любое мелкое послабление уже становится поводом для оптимизма.

«Я не был бы столь оптимистичен», — заявил он. Беларусь, по мнению Вячорки, была своеобразным испытательным полигоном для России, и то, что сейчас происходит у соседей, белорусы пережили примерно десятью годами ранее.

По мнению участников, колоссальным толчком для активизации политической жизни в Беларуси стали события 2014 года в Украине. Они стали отрезвляющим фактором как для гражданского общества, так и для правительства.

Белорусское руководство ощутило опасность извне и было вынуждено пойти на мелкие уступки (ослабление репрессий, освобождение политзаключенных, мягкая белорусизация), предложив оппонентам отодвинуть в сторону критику власти перед лицом более серьезной опасности — перспективы потери суверенитета страны.

Как считают правозащитники, выбор между демократическими свободами и суверенитетом стоять не может: эти понятия взаимосвязаны и не должны существовать отдельно друг от друга.

По словам Валерия Ковалевского, многие белорусы, живущие в США, не могли не заметить удручающих параллелей нынешней ситуации в Соединенных Штатах с фактами из недавней белорусской и российской истории: нападки на независимую прессу и судебную систему, неприятие альтернативных точек зрения. Как горько пошутили участники дискуссии, не исключено, что в ближайшем будущем уже американским правозащитникам придется брать у российских и белорусских активистов уроки выживания. Особую тревогу у собравшихся вызвали заявления президента Трампа о намерении наладить тесные отношения с Владимиром Путиным, что не сулит ничего хорошего правозащитным движениям России и соседних стран.

Мероприятие в Вашингтоне совпало с публикацией доклада «О ситуации с правами человека в 2016—2017 годах», презентация которого состоялась в парижском офисе «Международной амнистии». В документе жесткой критике правозащитников подверглись правительства разных стран мира. Отдельная глава посвящена ситуации в Беларуси. По мнению авторов доклада, мир в 2016 году становился все более мрачным и все менее стабильным, а политики в своем желании удержать власть все чаще прибегали к пагубной ксенофобской риторике разделения на своих и чужих.