Министр обороны: учения «Запад-2017» не несут угрозы суверенитету Беларуси

«Угрозы суверенитету нашей страны совместное стратегическое учение «Запад-2017» не несет по определению», — заявил министр обороны Беларуси генерал-лейтенант Андрей Равков в интервью «СБ. Беларусь сегодня».

Учение пройдет на территории Беларуси в сентябре.

По словам министра, замысел учения, районы его проведения, численность личного состава и военной техники, участвующей от России, — все это разрабатывается и согласовывается с белорусской стороной.

«Все передвижения войск также контролируются нами. Нет угрозы и западным государствам, так как учение имеет оборонительный характер, не направлено против третьих стран и решает только задачи стратегического сдерживания», — сказал Равков.

Он заверил, что при проведении «Запада-2017» Беларусь полностью выполнит свои международные обязательства, обеспечит открытость для своих партнеров, своевременно предоставит информацию для общественности.

На вопрос, не настораживает ли его передислокация военных частей из глубины России к белорусско-российской границе, Равков ответил: «Это внутреннее дело российской стороны, направленное на укрепление ее обороноспособности. А значит, и Союзного государства».

Касаясь передислокации войск НАТО к границам Беларуси и России, министр отметил, что «прямой угрозы военной безопасности нашей страны этот факт на данном этапе не несет».

«Вместе с тем дальнейшая милитаризация региона в совокупности с попытками различных политических сил решить свои проблемы за счет эксплуатации темы якобы защиты от «угрозы с Востока или Запада», а также увеличение оборонных бюджетов и наращивание боевых потенциалов вооруженными силами сопредельных государств могут существенно повысить уровень рисков и вызовов в среднесрочной перспективе», — отметил министр обороны.

В этой связи Беларусь вынуждена «принимать ряд превентивных мер, касающихся, в частности, развития вооружения и военной техники».

 

Фото vsr.mil.by

 


  • Руслан Ырджэх
    Правильно сказал ,вот если бы учение были со странами нато все бы было гут