Невзирая на демарш на предыдущем заседании, рабочая группа по проблемам ИП будет работать в прежнем составе

Ни один из предпринимателей, покинувших в знак протеста последнее заседание рабочей группы по проблемным вопросам ИП при общественно-консультативном совете, действующем при Министерстве экономики, не принял решение о выходе из ее состава. Группа будет работать в прежнем составе, сообщила заместитель министра экономики Ирина Костевич 23 февраля на пресс-конференции в Минске.

«Часть индивидуальных предпринимателей покинула последнее заседание рабочей группы. Буквально через пару дней мы отправили им письмо с учетом той ситуации, которая сложилась, подтвердить: готовы дальше работать либо все-таки надо выйти из состава рабочей группы. У нас подтверждения от всех членов рабочей группы о том, что они хотят продолжить работу», — сказала Костевич, отвечая на вопрос БелаПАН.

По ее словам, следующая встреча группы будет посвящена теме работы предпринимателей с отходами производства и потребления с привлечением специалистов Минприроды и Минжилкомхоза. «Мы идем, есть пошаговое продвижение в этих вопросах. И уже, я думаю, через неделю у нас будет итоговое заседание с конкретными решениями по этому вопросу», — уточнила замминистра.

Предыдущее заседание рабочей группы прошло 30 января. На нем рассматривался разработанный РОО «Перспектива» народный проект указа президента, который бы позволил ИП торговать товарами легпрома без документов, уплачивая за это необходимый сбор.

По итогам консультаций с госорганами на встрече было озвучено решение о том, что проект не поддержан заинтересованными лицами, после чего часть членов рабочей группы во главе с лидером «Перспективы» Анатолием Шумченко в знак протеста покинула зал.