Воевавшему в добробате «Донбасс» белорусу не дали украинское гражданство — он стал беженцем в Польше

Белорус, воевавший в зоне АТО на стороне официальных украинских властей в составе добровольческого батальона «Донбасс» под позывным Рустам Дюк, не смог получить украинский паспорт и вынужден был бежать в Польшу.

По его словам, бросив все дома, он в 2014 году поехал воевать на Донбасс, пишет liga.net.

«Буквально сразу же власти Украины взяли мои данные якобы для предоставления украинского гражданства и выдачи официальных документов солдата Нацгвардии и осенью того же года эти самые данные оказались в руках у сепаратистов и в интернете», — сообщил белорус.

После этого, говорит он, на его учебе, работе, квартире и жизни в Беларуси можно было поставить крест, так как вернуться можно было только в тюрьму: «Благодаря украинской власти, на родине на всех нас заведены уголовные дела по статье «наемничество».

Когда закончился срок его легального пребывания в Украине, он безуспешно пытался получить украинский паспорт или убежище, чтобы избежать депортации.

«В августе 2016 года мне пришлось нелегально перейти границу с Польшей, а после недельного марша по лесу и горам уже на польской стороне обратиться с просьбой об убежище», — рассказал бывший боец.

В Польше он четыре месяца провел в лагере для иностранцев, позже его выпустили в открытый лагерь, а затем на свободу.