Статкевич заверил, что акция в День Воли пройдет в центре Минска

По словам члена совета Белорусского национального конгресса Николая Статкевича, традиционная акция 25 марта по случаю Дня Воли пройдет в центре столицы.

Embed from Getty Images

 

Заявка на проведение акции 25 марта подавалась в Мингорисполком 6 января, однако она не была удовлетворена. Оргкомитет акции, в который вошли представители движения «За Свободу», оргкомитета по созданию партии «Белорусская христианская демократия», Объединенной гражданской партии, Партии БНФ, движения солидарности «Разам», подал повторную заявку 8 февраля. На нее ответ пока не получен.

В обоих случаях оргкомитет просил разрешить провести акцию в следующем формате: сбор участников акции на площадке у здания Национальной академии наук и шествие по проспекту Независимости до парка Янки Купалы.

БНК в оргкомитет не вошел, так как, по словам Статкевича, «коллеги внезапно подали заявку, хотя вроде сначала соглашались на переговоры по формату ее проведения».

«Они заявили место сбора участников возле академии наук, а также шествие в центр города до парка Янки Купалы. Нас это целиком устраивает», — сказал он БелаПАН.

При этом Статкевич считает, что власть не даст санкцию на шествие в центр города, отправив людей на площадь Бангалор, которая официально определена в качестве места для проведения уличных акций.

«Но нас устраивает, что у акции будет легальное место сбора. Мы соберемся там 25 марта. Если власти проявят благоразумие, дав собравшимся пройти в центр города, может быть, даже выделив полосу проезжей части, это одна ситуация. Если нет, мы все равно пройдемся в центр города, может быть, дополнительно уведомив об этом власти», — сказал он.

«Но двух акций 25 марта не будет. Некому забирать у нас инициативу», — добавил он.

 


  • микола,маючы вайсковыя камисии,ваенкаматы--разгани ты гэтых партнерау