Легендарный советский хоккеист Владимир Петров умер в возрасте 69 лет

В ночь на 28 февраля в возрасте 69 лет скончался легендарный советский хоккеист, двукратный олимпийский чемпион и девятикратный чемпион мира в составе сборной СССР Владимир Петров. В сборной Союза и ЦСКА он выступал в одной тройке с Борисом Михайловым и Валерием Харламовым, пишет ТАСС.

Фото championat.com

«Ушел знаменитый форвард, центральный нападающий первого звена, которое на протяжении многих лет прославляло ЦСКА и сборную Советского Союза. Это был неординарный хоккеист и человек. Самолюбивый, настойчивый. Не всегда он соглашался с мнениями тренеров, порой даже спорил с великим Анантолием Тарасовым. Но эта настойчивость позволяла ему добиваться побед. Он был примером неуступчивости и трудолюбия для всей команды», — заявил глава ФХР Владислав Третьяк.

Петров был воспитанником московских «Крыльев Советов», за которые он дебютировал в 1965 году. В 1967 году в возрасте 20 лет Анатолий Тарасов пригласил его в ЦСКА, с которым Петров стал одиннадцатикратным чемпионом СССР. В составе национальной команды он завоевал золотые медали Олимпиады 1972 (Саппоро) и 1976 (Инсбрук) годов, кроме того, в его активе серебро Игр-1980 в Лейк-Плэсиде.

Петров занимает четвертое место по количеству заброшенных шайб в истории советского и российского хоккея. В 2006 году Петров был введен в зал славы Международной федерации хоккея (IIHF).