Оргкомитет по проведению в Минске «Марша нетунеядцев» планирует изменить формат акции

Организационный комитет по проведению 15 марта в Минске «Марша нетунеядцев» намерен изменить формат акции, первоначально определенный как шествие до площади Бангалор.

30 января в Минский горисполком была подана заявка на проведение 15 марта акции против декрета президента № 3 «О предупреждении социального иждивенчества» в виде шествия от здания Национальной академии наук до площади Бангалор. При этом в оргкомитете отмечали, что такой формат позволит принять в ней участие максимальному количеству людей.

«Мы не будем менять заявку, она остается в прежнем формате, но решение о маршруте движения будет принято дополнительно», — заявил БелаПАН председатель Объединенной гражданской партии Анатолий Лебедько.

«Пока мы фиксируем, что 15 марта в 17:30 у здания Академии наук — это место сбора. Сейчас мы работаем над тем, каким будет общее требование к власти», — добавил он, отметив, что даже в случае удовлетворения заявки в компетенции оргкомитета изменить формат акции.

Лебедько подчеркнул, что оргкомитету важно иметь разрешение власти на проведение акции. «В таком случае и мы можем гарантировать, что ничего не случится, что никаких провокаций не произойдет», — сказал он.

«Понимая настроения, которые сейчас есть в регионах, каким потенциально большим может быть количество участников акции 15 марта, мы уже сейчас заявляем, что на площадь Бангалор люди не пойдут и мы их туда не поведем. Будет митинг, как минимум, у академии наук», — заявил БелаПАН сопредседатель оргкомитета по созданию партии «Белорусская христианская демократия» Виталий Рымашевский.

Он напомнил, что оргкомитет по проведению акций 15 и 25 марта (День Воли) обращался в Мингорисполком с предложением пойти на переговоры и обсудить формат мероприятий.

«У исполкома было достаточно времени, чтобы встретиться и обсудить ситуацию. Тем более, я сегодня не вижу разницы между заявленной акцией и незаявленной. В прошлом году на 25 марта мы собирались в разрешенном месте у академии наук, было шествие на Бангалор, но я все равно получил административный штраф», — сказал политик.

По словам Рымашевского, сейчас не та ситуация, когда власти могут дискриминировать права народа на свободу собраний, потому что завтра само существование этой власти может стоять под вопросом. «Поэтому мы еще раз призываем минские власти к диалогу. Раньше они сами меняли формат акций. С учетом политической ситуации они могут это сделать еще раз, дав возможность людям собраться в центре города», — сказал он.

В оргкомитет «Марша нетунеядцев» входят Белорусская партия левых «Справедливый мир», ОГП, движение «За Свободу», оргкомитеты по созданию БХД, Партии трудящихся и партии «Надзея», БСДП (Грамада), Белорусская партия «Зеленые» и гражданская кампания «Наш дом».