В подделке повестки Следственного комитета обвиняют жителя Могилева

Следственным комитетом завершено расследование дела в отношении 31-летнего жителя Могилева, которого обвиняют в подделке документа с целью сокрытия прогула.

Официальный представитель УСК по Могилевской области Оксана Соленюк сообщила БелаПАН, что следствием было установлено, что обвиняемый в один из дней ноября 2016 года, будучи в нетрезвом состоянии, не пошел на работу.

«Понимая, что появление на рабочем месте в таком состоянии может повлечь негативные последствия, а отсутствие квалифицировано как прогул, решил подделать официальный документ, освобождающий от обязанности присутствия на рабочем месте», — сообщила Соленюк.

При помощи ноутбука и принтера могилевчанин подделал повестку с изображениями оттиска прямоугольного штампа «Управление Следственного комитета Республики Беларусь». В ней он выполнил подпись и указал не соответствующие действительности сведения о том, что находился в качестве свидетеля по уголовному делу в УСК по Могилевской области.

«Данную повестку, применяя ее по прямому назначению как подлинную, предоставил по месту работы своему руководству. В результате обвиняемому была необоснованно начислена и выплачена заработная плата за день», — сказала представитель следствия.

Незаконные действия, по ее словам, были выявлены, когда ложную повестку с предприятия, где работал обвиняемый, направили в УСК по Могилевской области для включения выплаченного заработка в число процессуальных издержек.

Действия обвиняемого квалифицированы по части 1 статьи 380 (подделка официального документа, освобождающего от обязанностей, в целях использования такого документа самим исполнителем и использование заведомо подложного документа) Уголовного кодекса. Дело передано прокурору для направления в суд.