Какой будет выставка вооружения и военной техники Milex-2017

На совещании, прошедшем 28 февраля, глава Государственного военно-промышленного комитета Беларуси Сергей Гурулев утвердил замысел проведения 8-й Международной выставки вооружения и военной техники Milex-2017 (Минск, 20-22 мая).

Как сообщил БелаПАН представитель ГВПК Владимир Лавренюк, также утвержден перечень экспонатов организаций, входящих в систему Госкомвоенпрома, макет их расстановки на открытой площадке «Минск-Арены», а также замысел динамического показа колесной техники. Он пройдет на территории аэродромного комплекса аэропорт «Минск-1».

Планируется, что экспозиция выставки будет сформирована с выделением следующих основных направлений: ракетное, артиллерийское и стрелковое вооружение; беспилотные летательные аппараты; средства радиолокации, радиоэлектронной разведки и радиоэлектронной борьбы; средства и системы радиосвязи; комплексы средств автоматизации, управления войсками и оружием; средства подвижности: боевые бронированные машины, тактические автомобили, специальные автомобили под монтаж вооружения и оборудования; информационные системы и системы защиты информации; робототехника и другие.

Организаторы выставки планируют позиционировать образцы вооружения, военной и специальной техники (ВВСТ) в рамках комплексных системных проектов и направлений разработок систем вооружения, определенных Программой развития оборонного сектора экономики и Госкомвоенпрома до 2020 года, а также демонстрировать реальные результаты научно-технической, научно-производственной и межотраслевой кооперации.

В основе экспозиции принципиально новые (инновационные) образцы ВВСТ, востребованные на международных оружейных рынках и демонстрирующие возможности отечественного оборонного сектора экономики.

Сейчас уже сформирован перечень примерно из трехсот экспонатов, планируемых к показу организациями ГВПК, из которых около 60 единиц техники — на открытой площадке «Минск-Арены» (примерно 20 единиц — новые разработки) и более 200 экспонатов на закрытой площадке спортивного комплекса (около 70 единиц — новые разработки).