Лукашенко: За несколько лет Беларусь и Грузия осуществили прорыв в отношениях

Беларусь и Грузия не имеют противоречий в политических отношениях. Об этом заявил Александр Лукашенко в ходе официальных переговоров с президентом Грузии Георгием Маргвелашвили 1 марта в Минске, пишет БелаПАН со ссылкой на пресс-службу президента.

«Мы всегда рады видеть наших грузинских братьев в Беларуси. У нас больше чем общая история. На территории Беларуси за ее освобождение боролись тысячи грузинских граждан. Много, к сожалению, погибло наших братьев грузин, освобождая и защищая Беларусь. Это та часть истории, которая никогда не забывается и не может быть забыта. Поэтому вы для нас очень близкие люди, и мы всегда с величайшим уважением относились и относимся не только к вашей истории, но и к людям, которые проживали на этом героическом клочке земли, имя которому сегодня — свободная и независимая Грузия», — заявил Лукашенко во время переговоров с Маргвелашвили в формате «один на один».

Как сообщает пресс-служба президента Беларуси, Лукашенко поблагодарил Маргвелашвили за ту позицию, которую занимает Грузия в международных организациях, поддерживая Беларусь.

Особую благодарность он выразил грузинскому коллеге за его «искреннее интервью» белорусскому телевидению. «Люди с большим воодушевлением, вдохновением восприняли эти человеческие нюансы, когда вы рассказывали о своем личном, семейном, о том, что даже там есть что-то белорусское», – добавил Лукашенко.

«Мы чувствуем, что у нас добрые отношения, и мы на этой основе готовы к любому сотрудничеству с Грузией, грузинским народом. Мы всегда будем рады приветствовать и видеть граждан Грузии в Беларуси и оказывать им всяческую поддержку, содействие и в отдыхе, и в бизнесе», – заверил он.

Лукашенко отметил, что за несколько лет страны «осуществили прорыв в отношениях». Так, в 2016 году объемы торговли между Беларусью и Грузией выросли на 63% — почти до 100 млн долларов, достигнув рекордного за последние пять лет показателя. «Пусть это еще не тот товарооборот, который должен быть и который мы наметили, но полпути мы прошли. Мы когда-то договорились, что 200 млн долларов — это первая ступень, которую мы должны достичь в торговле. Надо отдать должное, что таких темпов роста у нас нет ни с одной страной. Более того, это очень серьезный прирост даже на фоне Евразийского экономического союза, где у нас, к сожалению, падение. Конечно, объемы не сопоставимые, но сама тенденция обнадеживает», — считает Лукашенко.

Он также заметил, что в 2016 году поток белорусских туристов в Грузию увеличился на треть. «Думаю, что в таком же темпе мы и будем сотрудничать, привнося в наши отношения самые-самые добрые и чувствительные эмоции и нотки. Мы никогда не дружили с вами против кого-то и не собираемся, но у нас есть свои интересы. И мы будем свято чтить интересы белорусского и грузинского народов, основанные на глубокой истории наших отношений и на их героическом прошлом», — сказал Лукашенко.

После встречи в формате «один на один» президенты проведут переговоры в расширенном составе. По итогам ожидается подписание ряда двусторонних документов, сообщает пресс-служба президента.

 

Фото пресс-службы президента