Треть наркопотребителей Беларуси — девочки и женщины

По словам главного нарколога Беларуси Ивана Коноразова, сегодня треть всех наркопотребителей Беларуси — это женщины и девочки, при этом они составляют лишь пятую часть пациентов наркологических служб.

Как сообщил специалист сегодня на пресс-конференции в Минске, на 1 января на диспансерном и профилактическом учете в республике состояло около 2,5 тыс. женщин, пишет БелаПАН. Отрадно, отметил он, что за последние четыре года количество лиц, состоящих на всех видах наркологического учета, снижается.

«Хочу обратить внимание, что большинство попавших в поле зрения медиков женщин, потребляющих наркотические вещества, не имеют зависимости, но находятся на профилактическом учете как лица, имеющие одно или двукратное потребление», — сказал главный нарколог.

Он отметил, что в основном женщины с зависимостью, при наличии изменений личности, деградации, — это одиноко проживающие, часто лишенные родительских прав. По его словам, с этой категорией женщин активно работает общественная организация «Матери против наркотиков».

При этом нарколог обратил внимание, что в силу гендерных особенностей наркозависимые женщины больше нуждаются во внимании со стороны психологов и психотерапевтов, чем во враче-наркологе.

Что касается противоправных действий наркозависимых, то женщины составляют всего 10% осужденных за нелегальный оборот наркотических средств, сообщил заместитель начальника главного управления по наркоконтролю и противодействию торговле людьми Министерства внутренних дел Андрей Саладовников.

Сегодня в местах заключения по статье 328 Уголовного кодекса (незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров и аналогов) отбывают наказание 400 женщин.

«За последние три года статистика у нас практически не меняется, — сказал он. — Ежегодно по этой статье привлекается к уголовной ответственности 220—235 женщин. Наказание они отбывают в двух исправительных заведениях: № 4 в Гомеле и № 24 в Речицком районе Гомельской области».

Саладовников подчеркнул, что в местах лишения свободы сегодня для социальной реабилитации женщин созданы необходимые условия: они трудятся, пользуются библиотеками, с ними работают психологи и представители общественных организаций. Для женщин также регулярно применяется практика условно-досрочного освобождения.

Кроме того, сообщил представитель МВД, сегодня 10 наркозависимых женщин находятся на принудительном лечении в лечебно-трудовом профилактории № 9 для женщин в Витебске.

 

Фто pixabay.com