Нужно поддерживать и развивать организации созависимых людей, считает главный нарколог

Главный нарколог Беларуси Иван Коноразов считает, что необходимо поддерживать и развивать общественные организации созависимых людей, живущих рядом с наркоманами и алкоголиками. Такое мнение он высказал 2 марта.

Как отметил специалист, в стране работают несколько общественных организаций созависимых, к примеру, есть ячейки созависимых (матерей, детей, жен и мужей) в группах анонимных алкоголиков и анонимных наркоманов, пишет БелаПАН. Наркологические диспансеры предоставляют им помещения для встреч.

«Нужно развивать оказание им помощи, прежде всего психологической, — считает Коноразов. — Мы же понимаем, что когда человек потребляет наркотические вещества или злоупотребляет алкоголем, это как минимум проблема всей его семьи и ближайшего окружения».

По словам медика, система учреждений оказания наркологической помощи в Беларуси широко развита. Существует много реабилитационных центров с разными программами как государственных, так и принадлежащих общественным, церковным организациям.
Однако, отметил Коноразов, медицинскую помощь наркозависимым вправе оказывать только государственные учреждения.
В общественных центрах используются немедицинские методы лечения, и, по отзывам бывших наркопотребителей, центры реабилитации себя хорошо зарекомендовали.

Коноразов подчеркнул, что при работе с наркозависимым врач на основе личностных характеристик подбирает программу реабилитации.
«Кому-то нужны христианские центры, духовная и социальная реабилитация, а кому-то достаточно медицинской помощи. Все зависит от типа личности», — пояснил он.

В каждом регионе страны работают кабинеты психиатров-наркологов, которые оказывают помощь не только лицам, потребляющим наркотики, но и консультируют их близких. Есть отделения неотложной наркологической помощи, работающие в режиме реанимационных.
За последний год практически во всех регионах созданы реабилитационные стационарные отделения для наркозависимых. Также в стране действует классическая, принятая во всем мире, реабилитационная программа «12 шагов» с активным привлечением общественных организаций.

В 14 городах Беларуси еженедельно проводится около сотни собраний групп анонимных наркоманов. На базе наркологических диспансеров работают волонтеры, группы анонимных алкоголиков. Медицинскую и психологическую помощь наркологи-психиатры оказывают и зависимым лицам, находящимся в местах лишения свободы. Кроме того, в стране действуют 19 пунктов заместительной метадоновой терапии.